понедельник, 20 декабря 2010 г.

Ошо о ворах

Альбом: Камни / Stones

Недавно мне подарили книгу Ошо "Просветление - единственная революция. Беседы по великому мистику Аштавакре" ( Под редакцией Свали Вит Праяс. Перевод Ма Дхиан Шамина. Москва: ИПК "Три Л", 1998. 320с)

С Ошо была знакома и раньше, больше по материалам интернета.
Читая Ошо, с удивлением поняла, что он пишет и объясняет так, как будто излагает мои мысли и ответы на них...

Недавно писала свои размышления о ворах. У Ошо нашла ответ:
"Ко мне приходит много людей, которые говорят: Мы - простые, добрые и прямодушные люди. В мире столько несправедливости. Обманщики наслаждаются всем, воры и преступники имеют все".
Я говорю им: "Само то, что в вас возникла эта мысль, что они наслаждаются, говорит о том, что вы не простые, не добрые, не прямодушные люди. Вы такие же как они, только в вас меньше храбрости. Вы также хотите наслаждаться всем тем, что и они, но вам нужно заплатить за это цену, а вы боитесь платить. Вы тоже воры, но вам нужно мужество, чтобы красть, а в вас нет такого мужества. Вы тоже хотите обманывать и загребать кучу денег, но вас могут поймать на обмане, арестовать, и это вас останавливает. Если бы вы были уверенны в том, что вас никто не поймает, что нет никого, кто бы вас мог поймать, если бы в вас не было страха, что вас могут арестовать - вы бы тот час же стали ворами."
Религиозный человек ощущает сострадание к тем, кто обманывает, потому что чувствует: "Эти бедные люди упускают высшее блаженство. Они упускают мой опыт". Религиозный человек не злится на тех, кто нерелигиозен, он чувствует сострадание. Внутри он плачет из-за того, что эти бедные люди потеряют все, собрав несколько кучек золота и серебра. За то время, пока они строят свои замки из песка, с ними будет покончено. Они запутались в тривиальном, в то время как могли бы обрести переживание вечного. Он исполнен сострадания.  Дело не в зависти, дело в том, что у него есть нечто более важное. И из-за этого в его жизни есть дисциплина. Нет более высокой дисциплины, чем эта."

Комментариев нет: